Палата представителей собрала сокрушительные доказательства по делу против Трампа
Замкнутый круг: спрос на машины в России падает, а цены все равно растут
Спец Новости » Спорт » Фуркад выиграл. Гараничев и Шипулин – в шестерке

Фуркад выиграл. Гараничев и Шипулин – в шестерке

Спорт
0

В шведском Эстерсунде начался предпоследний соревновательный день первого в сезоне этапа Кубка мира по биатлону. Мужской спринт на 10 км выиграл француз Мартен Фуркад. Россияне Евгений Гараничев и Антон Шипулин заняли 5-е и 6-е места. Вести.Ru ведут прямые трансляции из Швеции.

Российскую шестерку на спринтерскую дистанцию составили Антон Шипулин (его стартовый номер №18), Евгений Гараничев (№21), Дмитрий Малышко (№23), Тимофей Лапшин (№45), Александр Печенкин (№53) и Максим Цветков (№84). Поклонники россиян ждали реабилитации за не слишком впечатляющий старт в индивидуальной гонке на 20 км.

Все в этой краткосрочной гонке решала стрельба, ведь за каждый промах биатлонист получает круг штрафа длиной почти 150 метров. Именно точность на огневых рубежах и является главным "средством расслоения" участников соревнований.

Шипулин уже на первой стрельбе лежа дал промах. Правда, в дальнейшем Антон сумел собраться и второй рубеж при стрельбе стоя прошел чисто. При этом он показал и неплохую скорость, но промах помешал Шипулину вмешаться в спор главных фаворитов и его результат – 25 мин. 34,7 сек. (1 промах) и 6-е место.

Гараничев был точен на обеих стрельбах. Все в его случае решала скорость, и он продемонстрировал максимум своих достоинств, которых хватило, чтобы на доли секунды обыграть Шипулина, но не для того, чтобы подняться на подиум – 25.31,6 (0). У Гараничева – 5-е место в итоговом протоколе.

Малышко, как и Шипулин, промахнулся раз. Правда, сделал он это на втором рубеже со "стойки". Ходом Дмитрий проиграл обоим своим товарищам по команде и его результат (21-е место) еще дальше от призовых мест, чем у Евгения и Антона – 26.13,5 (1).

Лапшин, что называется, "застрелился". Для спринтерской гонки его три промаха (один на "лежке" и два – на "стойке") оказались неподъемным грузом. Соответственно стрельбе и результат Тимофея – 26.52,8 (3) и далекое 42-е место.

А вот Печенкин не справился только с одной из десяти мишеней – он, как и Малышко, промахнулся на втором рубеже. На дистанции Александр старался, как мог и пришел на финиш с результатом 26.05,1 (1), который стал третьим в нашей сборной и 18-м в общем зачете.

Цветков первый рубеж прошел на "отлично". Но вот со стрельбой стоя Максим не вполне справился и у него – все тот же роковой для сборной России один промах. Поскольку на дистанции Цветков не самый быстрый спринтер, то и его результат (31-е место) далек от призового подиума – 26.32,4 (1).

Тем временем победу в гонке праздновал Мартен Фуркад. Отстреляв "на ноль", неистовый француз промчался по дистанции с крейсерской скоростью и привез призерам почти полминуты отставания. Его время – 24 мин. 46,6 сек. (0). Он стал единственным, выбежавшим из 25 минут. Второе место у Ондржея Моравеца из Чехии (25.14,9), третьим стал словенский хорват Яков Фак (25.15,3). Оба призера, как и Фуркад, стреляли чисто.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.